Музей «Феникс»

Эколого-краеведческий музей «Феникс» является частью учебно-воспитательной работы Школы и отвечает за реализацию нравственно-патриотического, экологического воспитания, самостоятельную исследовательскую работу учащихся школы и изучение учащимися истории и природы родного края. Музей является одной из форм работы по развитию творческой и общественной активностей детей в процессе сбора, исследования, обработки оформления и демонстрации материала – источников по истории родного края, природы и общества, имеющих воспитательную и научно-познавательную ценность.

Экспозиция музея состоит из трех разделов:

«Экология и природа родного края»

В этом разделе представлены материалы о природе и экологии родного края. Посетители могут увидеть подлинные экспонаты: различные гнезда птиц, образцы флоры и фауны, образцы минералов. Минералы данного раздела используются на уроках окружающего мира, географии, биологии, а так же на внеклассных мероприятиях по направлению «Экология».

"Краеведение"

Краеведение – это одна из существенных основ корневой культуры человека, основ его нравственности и гражданственности.

В этом разделе представлены предметы русского быта, изделия народных промыслов, орудия труда, кухонная утварь, одежда  конца XIX – начала XX века.

«Военно-патриотическое»

В данном разделе собраны различные материалы военных лет: книги, плакаты, газеты, фотографии, награды и удостоверения, каски, гильзы, осколки снарядов, пулеметные ленты советского и немецкого образца и пр.

Также в этом разделе собраны материалы по герою Отечественной войны 1812 года А.И. Кутайсову: бюст героя, книги и открытки, посвященные войне 1812 года.

Учетная карточка

План работы эколого-краеведческого музея «Феникс» на 2020-2021 учебный год