Советы для родителей будущих первоклассников 12.07.2024

Советы для родителей будущих первоклассников

Первый год ребенка в школе – это своего рода испытательный срок… для родителей. Порой не хватает родителям терпения, снисходительности, спокойствия, часто из добрых побуждений они становятся виновниками школьных стрессов. Мы начинаем рубрику для родителей будущих первоклассников, и сегодня разберем, как же максимально спокойно подойти к учебе в школе?

Прежде всего, ребенок должен быть здоров и готов психологически. Оценка готовности ребенка к школе по уровню интеллектуального развития – наиболее распространенная ошибка родителей. Многие считают, что самое необходимое условие готовности к школе – максимально большой объем знаний, которые должен иметь ребенок. Но гораздо более важной является «психологическая готовность». Ребенок должен хотеть в школу, быть готов к роли ученика, к общению со сверстниками, к требованиям учителя, к сложностям учебной деятельности, в которой будут не только удачи, но и трудности.

К моменту поступления в школу ребенок должен научиться быть самостоятельным. Без помощи взрослых умываться, одеваться, завязывать шнурки, принимать пищу, пользоваться туалетом, привыкнуть в определенное время вставать, ложиться спать, обедать, завтракать и т.д.
Попробуйте дома «поиграть в школу» - проиграйте вместе, как ребенок заходит в класс, как садится за парту, как готовит к уроку тетрадь и учебник, как отвечает, как задает вопрос.
При интеллектуальной подготовке важно найти «золотую середину», не переусердствовать, не натаскивать ребенка, не требовать непосильного только потому, что другие дети это умеют, дать ребенку возможность получить удовлетворение от достигнутого, и лишь потом переходить к чему–то новому, более сложному.
Нужно помнить, что у детей, испытавших неудачу, снижается интерес к новому, а значит, затрудняется процесс обучения.

Скоро разберем навыки и умения, которые должны быть сформированы у ребенка к 1 классу.