Боремся с прокрастинацией! 10.07.2024

«Время быстротечно, каникулы не бесконечны, сентябрь «на носу», а я еще ничего не сделал» … знакомые мысли?

Сегодня в нашем материале разберем, как перестать откладывать дела на потом и почему прокрастинация — не повод винить себя.
Прокрастинация — это состояние, при котором вы не можете приступить к выполнению важных дел и задач, пока не приблизится срок сдачи экзамена или проекта. А если речь идёт о долгосрочной цели и «срока сдачи» нет, есть риск не приступить к делу никогда.

Чем вредна прокрастинация?
Дело откладывается на последний момент.
Ухудшается качество выполненной работы.
Не сделав или опоздав, вы можете упустить возможности и подвести других людей.
Вы испытываете чувство вины или стыда.

Вот несколько шагов для преодоления прокрастинации:

1. Признать проблему
Не нужно говорить себе, что виновата погода, вам помешала кошка или другие обстоятельства. Признайте, что откладываете важные дела не по внешним, а по внутренним причинам.

2. Понять, что произойдёт, если дело вообще не будет сделано
Ответьте честно на вопрос, какие последствия будут, если вы так и будете откладывать задачу и не сделаете её. Возможно, ничего страшного не случится, и тогда её вовсе не надо выполнять. Если же последствия для вашей жизни и вашего будущего ощутимы, осознание этого факта поможет найти мотивацию для изменений.

3. Двигаться маленькими шагами
Приступить к выполнению задачи легче, если разбить её на несколько маленьких и не сложных подзадач. К примеру, вы не можете приступить к написанию реферата, потому что раньше никогда не писали работу такого объёма и боитесь не справиться. Разбейте эту большую задачу на несколько маленьких: составить список источников, подобрать материал, изучить сначала один источник, потом другой и так далее.

4. Установить награду за завершение каждого этапа
Вознаграждайте себя именно тем, что вам (именно вам!) действительно нравится. Чужой выбор может и помешать.

5. Ориентироваться не на качество, а на время
Не успели решить задачу за час - вернитесь к ней завтра! Это поможет преодолеть прокрастинацию, связанную с перфекционизмом или неуверенностью в себе.

6. Начать с более простого или приятного
Если вам не нравится писать введение в реферат, начните с середины. Если трудно даётся какая-то тема при подготовке к экзамену, выбирайте ту, которая легче. Начав делать, вы втянетесь и вскоре выполните ту часть, которая более сложна и неприятна.

7. Убрать всё, что отвлекает
Если вы уже знаете, что склонны к прокрастинации, уберите все отвлекающие факторы: закройте лишние вкладки в браузере, выключите музыку и телефон.

☀Главное, что нужно сделать - сесть и начать! Все получится!