Безопасность в лесу 08.07.2024

Лес - это место повышенной опасности, каждый год в нем теряется много людей. Увлекшись прогулкой, сбором ягод или грибов, можно потерять счет времени и заблудиться.

К походу надо подготовиться заранее, предприняв меры безопасности, которые помогут вам не заблудиться или обнаружить вас, если вы все-таки заблудились:
Собираясь в лес на прогулку, в поход, по ягоды или грибы, предупредите родных, сообщите им куда идете и когда планируете вернуться. Никогда не ходите в одиночку!
По возможности возьмите фонарик, компас, часы, нож, спички и заряженный телефон.
Одевайтесь в яркие вещи, предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые цвета. Хорошо, если на одежде присутствуют светоотражающие полоски или рисунки. Также одежда должна закрывать как можно больше участков вашего тела, это убережет вас от царапин, порезов и укусов насекомых.
Будьте всегда бдительны, запоминайте местность. Если чувствуете, что заблудились, не паникуйте и успокойтесь. Постарайтесь сориентироваться и двигаться к дому, «отмечая» периодически свой путь. Это могут быть небольшие зарубки или любые иные метки, чтобы не кружить на одном месте.
Прислушайтесь к звукам. Звуки работающего трактора слышны на расстоянии 3-4 км, проезжающих машин или поезда 5-7 км, лай собак 2-3 км или звон колокольни 10-15 км. Они помогут вам немного сориентироваться на местности и выбраться.
Если вы все-таки заблудились, и знаете, что вас будут искать, оставайтесь на одном месте, сделайте себя более видимым - разведите на открытой местности или возвышенности костер. Соорудите какие-либо опознавательные знаки, которых не бывает в природе и которые будут видны издалека - это могут быть сложенные крест-накрест небольшие деревья или яркий пакет на дереве. Имейте при себе полностью заряженное мобильное средство связи и сразу позвоните в службу спасения.

Берегите себя и своих детей!