Читаем и конспектируем! 02.07.2024

Вот и пролетел первый месяц лета, как вы там, ребята? Читаете? Дневник читательский ведете? Мы хотели предложить вам попробовать сделать конспект всего самого важного из прочитанного по методу Корнелла.

Для чего нужен конспект?

Конспектирование — это процесс осмысленной переработки текста, аудио- и видеоматериала с целью улучшить запоминание информации. Написание конспекта позволяет выделить смысловые части, зафиксировать ключевые идеи, выявить закономерности и систематизировать информацию.
Можно попробовать интересный способ делать конспекты — метод Корнелла.

Как использовать этот метод:
Возьмите лист А4 или обычный тетрадный лист. Проведите две горизонтальные линии: одну вверху (там будет дата и заголовок), вторую — внизу, чтобы под ней можно было записать 5-6 предложений, суммирующих содержание конспекта на этой странице.
Затем проведите вертикальную линию и разделите середину листа на две части. Правая колонка должна быть в два раза шире левой.
Во время чтения книги или на уроке в правую широкую колонку нужно записывать основные сведения.
В левую колонку перенесите всю самую важную и короткую информацию.
Попробуйте этот метод на художественной литературе, а к сентябрю уже легко сможете читать учебники и в левую колонку будете записывать правила, формулы, даты или имена.

Берите на заметку новый метод этим летом!