Читаем летом 20.06.2024

Недавно мы писали о важности разговора с ребенком и о том, что здорово обсуждать те нравственные проблемы, которые затрагивает изучаемая в данный момент в школе художественная литература. Лето – идеальная тема для обсуждения! С дошкольниками говорим про флору и фауну, с младшими школьниками – про летние приключения, с ребятами из основной школы – про пионерские лагеря, а со старшеклассниками – про первую любовь!

Летние истории русских классиков прекрасны - у каждого можно найти произведение, полное как тепла и света, так и драмы. А порой и мистики, что осень понравится старшеклассникам. Расположим их по времени написания.
1. А. С. Пушкин "Барышня-крестьянка"
Всё прекрасно в этой повести - счастливая взаимная любовь, элемент интриги и игры в начале, прекрасный конец, который не кажется приторным или неправдоподобным. И, конечно, действие происходит летом. Чувство зарождается во время длинных прогулок, а погода этому способствует.
2. Н. В. Гоголь "Вечер накануне Ивана Купала"
Мистическая повесть Гоголя про самый таинственный и опасный праздник славян - Ивана Купалу (с 6 на 7 июля). Только в эту ночь можно найти цветок папоротника, который укажет на клад. Именно этим воспользовался герой повести, чтобы жениться на любимой девушке. Не обошлось без нечистой силы, которая, в итоге, и разрушила жизнь влюбленных.
3. И.С. Тургенев "Бежин луг"
Многие, наверное, с детства помнят этот небольшой, но увлекательный рассказ, в котором охотник ночует у костра вместе с деревенскими ребятами. Они "в ночном", т. е. пасут лошадей летней ночью и рассказывают страшные истории.
4. А. П.Чехов "Дама с собачкой"
Курортный роман, который не закончился, а продолжился. Причем, кажется, даже помимо воли участников. Чехов предоставляет читателям самим подумать, как сложится жизнь героев в дальнейшем.
5. А. Черный "Чудесное лето"
Как проводили время летом дети в начале ХХ века? Без компьютеров, телевизоров и даже велосипедов?) Об этом подробно написал Саша Черный. Повесть можно читать с детьми, интересна она будет и взрослым.
6. Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"
Кому надоело читать про любовь и прочие приятности, напомним, что действие самого знаменитого романа Достоевского происходит "в начале июля, в чрезвычайно жаркое время".

Даже 15 минут чтения в день развивают логику, воображение и память. Читайте то, что нравится! И не забудьте вписать эти книги в читательский дневник, как мы рекомендовали недавно: https://t.me/sch814/2190