Как дать ребёнку отдохнуть, но не забыть школьную программу? 18.06.2024

Елена Анатольевна Зотова, мама нашей ученицы Алисы, делится своими лайфхаками:

С одной стороны, очень хочется дать ребёнку — да и себе — отдохнуть от учёбы. Заставлять ребёнка делать что-то по учёбе каждый день —плохая идея, с которой теряется весь смысл каникул. Лучше сразу установить несколько правил: пусть это будут маленькие, но ежедневные шаги. Ребёнок не будет изнывать от безделья, но и не перегрузится.

К примеру:
15 страниц чтения каждый день — вместо строгого «Прочитай этот рассказ до вечера!».
Пару раз в неделю уделять полчаса решению математических задач или учить по 3 слова из любого иностранного языка.
Выбрать дни, когда ребёнок делает задания на повторение по дополнительным кружкам — танцует, занимается шахматами или робототехникой, играет на музыкальном инструменте.
Заводить полезные привычки вместе: хотя бы делать по утрам зарядку и растяжку. Учитель физкультуры будет рад!
Тренируйте математику через бытовые задачи: попросите ребёнка посчитать, сколько нужно овощей для салата, или бюджет для поездки на дачу.
Превратите чтение в ежевечерний ритуал: ночник, чай, обнимашки — и освоение списка на лето пойдет куда быстрее.
Пишите письма, чтобы не забыть правила русского языка: можно оставлять записки папе, отправлять бумажные послания бабушке или электронные письма одноклассникам, поиграть в настольные игры на составление слов.
Проведите безопасные опыты или сходите вместе на экскурсию. Главное – все в удовольствие!

#ДОНМ #НашиРодители