Налаживаем контакт или как начать разговаривать с ребенком 17.06.2024

Лето – это время, когда у родителей долгожданный отпуск и они могут больше времени проводить с детьми, которые не заняты уроками, домашними заданиями, занятиями в кружках и секциях. Зачастую это время не кажется безоблачным, да и пандемия показала, что многие родные друг другу люди…не знают, о чем говорить! Большая проблема нашего мира – это уход в виртуальность. Мы не выпускаем из рук гаджеты и общение в социальных сетях и мессенджерах, подмена эмоций смайликами приводит к тому, что дети и родители не могут поддержать разговор.

Есть ли выход? Конечно! Нужно просто начать разговаривать. Нужно взять любую тему – погоду, занятия, учебу, купание, любимое блюдо, грибы и насекомые, или что-то более философское – любовь и дружба, обида и паника, страхи и желания. Тематику бесед с ребенком можно определить заблаговременно, составив себе что-то вроде контент-плана. Любую тему можно и нужно обсуждать с детьми соответственно их возрасту и настроению, и каждый родитель знает, как донести свое мнение до ребенка наилучшим образом. Идеально, если круг тем будет коррелировать с теми нравственными проблемами, которые затрагивает изучаемая в школе художественная литература. Главное не только высказывать свое мнение, но и слышать ответ, задавать ребёнку вопросы, глядя в глаза, настроить контакт, который пригодится всю жизнь.

Ребенок в таком случае будет чувствовать поддержку родителя, будет знать, что его мнение важно, а может и развеет какие-то свои страхи и опасения. Контакт с ребенком – это самое простое и важное, что может сделать любой родителей. Помните, что вы нужны ему не только ради физической безопасности, но и моральной. Смело делитесь своими страхами или любовью, проговаривайте эмоции вашего дня, опасения или радости, чтобы дети развивали свой эмоциональный интеллект. Простой разговор по душам без телефонов и телевизоров – путь к гармонии в семье и установление доверительных отношений на долгие годы!