Безопасные опыты 13.06.2024

Изучаем потребности растения

Для тех, кто учился в школе в 90-е и раньше, простой опыт с лакмусовой бумагой (которая меняет цвет, если ее опустить в кислоту или щелочь) казался волшебством. Современные дети уже до школы видели научных чудес больше, чем их родители за всю жизнь.
Тем не менее проводить эксперименты самостоятельно нравится всем. Еще лучше получать научное объяснение явления, которое видишь. Для некоторых из них достаточно простых ингредиентов, которые найдутся в каждом доме.

Как и обещали, начинаем делиться простыми и безопасными опытами, которые легко сделать в домашних условиях:
Что понадобится: 4 баночки, фасоль, предварительно замоченная на 24 часа, этикетки, вата, непрозрачная емкость, вода.
Что делать:
• Наклеиваем на баночки этикетки: «Без воды», «Без тепла», «Без света», «С водой, светом и теплом».
• В каждую кладем по 3 фасолины, накрываем ватой.
• Добавляем немного воды во все, кроме той, естественно, что без воды.
• Банку «Без тепла» ставим в холодильник, «Без света» — накрываем непрозрачной емкостью.

Например, можно взять цветочный горшок, у нас был бумажный стаканчик.
• Ждем, заглядываем каждый день, обновляем воду, просим детей наблюдать и замечать, что меняется.
Что должно получиться: естественно, прорасти должна та фасоль, которая была в тепле, с водой и светом. Еще может дать росток та, что была без света. Но эти ростки будут белые и слабые, скорее всего, в итоге отпадут. У нас в отсутствие света и, видимо, без достаточной циркуляции воздуха эти бобы просто начали портиться. Самым интересным было дать детям возможность понаблюдать за изменениями, а потом посадить в землю те из них, что проросли. В идеале — попросить детей записать то, что они наблюдали во время опыта.
Сколько времени займет: от 3 дней, чтобы увидеть, как фасоль повели себя при разных условиях.

В итоге: в сентябре на уроке биологии ребенок поделиться с ребятами результатами эксперимента, а учитель сможем объяснить все процессы с теоретической стороны. Так и происходит познание, рожденное из интереса!

#ДОНМ #ШКОЛЫКОЛЛЕДЖИМОСКВЫ