Читаем летом 04.06.2024

Как педагогам, так и родителям не стоит забывать, что научить любить книги принуждением невозможно.

Наша общая задача — заинтересовать, мотивировать к познанию нового. И тогда чтение станет не тяжкой обузой, а любимым развлечением. В распоряжении учителя для этого есть множество методических приемов, а лучший прием для родителей — это собственный пример.

Так давайте читать вместе! Лето для этого – лучшее время. Для удобства наших учеников, мы собрали список литературы на лето для всех в одном месте:
Также рекомендуем заполнять читательский дневник, ведь он помогает кратко отразить, о чем то или иное произведение. Читательский дневник полезно вести в любом возрасте – наши младшие школьники благодаря ему проводят рефлексию прочитанного, а пересказ произведения развивает память и мышление. Старшеклассники, которые готовятся к экзаменам, благодаря дневнику могут легко вспомнить материал для написания сочинения.

Когда его нужно заполнять?
Можно во время чтения, можно после. Здорово дополнять читательский дневник интересными цитатами, которые запали в душу, чтобы, открыв дневник на уроке, сразу вспомнить о чем произведение, и какие эмоции при прочтении у вас возникали.

Как его вести?
Особых требований к ведению дневника нет, можно заполнять его в соответствии со следующими пунктами:
название,
автор,
год создания,
биографические и исторические справки,
жанр,
сюжет,
характеристика центральных персонажей,
значимые эпизоды,
интересные цитаты,
собственное мнение.
Включите фантазию и заполните свой дневник! Можно также использовать его для тренировки заполнения ментальных карт.

И помните, что читательский дневник ведется не для учителя, не для родителей, а для вас. Он обязательно пригодится при подготовке к годовым проверочным работам, сочинениям и экзаменам. Не выкидывайте свои дневники - они станут еще отличным "зеркалом памяти" ваших школьных лет!