Что можно брать с собой на экзамены? 25.05.2024

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на ОГЭ и ЕГЭ нельзя приносить:
• средства связи — смартфоны, кнопочные телефоны и смарт-часы;
• фото-, видео- и аудиоаппаратуру — фотоаппараты, наушники (за исключением обучающихся с инвалидностью, использующих средства усиления слуха);
• электронно-вычислительную технику — например, калькуляторы с функцией программирования;
• справочные материалы;
• письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации.
На экзамены обязательно нужно взять с собой паспорт, 2 черные гелевые ручки и хорошее настроение!

Также допускается использование участником экзаменов следующих средств:
Русский язык. На ОГЭ можно воспользоваться орфографическим словарем, чтобы уточнить, как правильно пишутся сложные слова. У старшеклассников, сдающих ЕГЭ, такой привилегии нет — на экзамен можно взять только ручку.

Литература. На ОГЭ и ЕГЭ по литературе можно посмотреть, как пишется сложное слово, в орфографическом словаре. Также на ОГЭ можно пользоваться текстами художественных произведений и сборниками лирики.

Биология. На ОГЭ можно взять линейку и калькулятор. На ЕГЭ по биологии разрешают пользоваться только калькулятором.

География. На ОГЭ можно пользоваться линейкой, калькулятором и географическими атласами (вам их выдадут прямо на экзамене) для 7–9-х классов. Тем, кто сдает ЕГЭ, разрешат пронести только калькулятор.

Физика. На ОГЭ и ЕГЭ по физике дополнительно разрешено пронести калькулятор и линейку — пригодится, чтобы рисовать, например, оптические и электрические схемы.

Также на ОГЭ используется лабораторные оборудование для выполнения экспериментального задания — например, для измерения оптической силы линзы.

Химия. На ОГЭ и ЕГЭ по химии можно взять ручку и калькулятор.

Во время экзамена разрешено пользоваться периодической таблицей химических элементов Д. И. Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимическим рядом напряжений металлов.

Тем, кто проводит на экзамене химические опыты, полагается комплект химических реактивов и лабораторное оборудование. Справочные материалы, реактивы и оборудование выдают ученикам на экзамене перед выполнением заданий.

Иностранные языки. Для выполнения заданий по аудированию пользуются специальной техникой, которая расположена в аудитории проведения экзамена. С её помощью ученик сможет прослушать аудиозапись, а затем решить задание: установить соответствие записи тексту или выбрать один из вариантов ответа. Важно то, что у устройства нет доступа к интернету.

Для устного ответа нужно будет пользоваться гарнитурой и ноутбуком: с их помощью записывают устный ответ ученика, чтобы позже оценить его. Всю необходимую технику выдают на месте проведения экзамена — принести с собой любимые наушники или ноутбук не получится.

Информатика. Можно пользоваться компьютерной техникой без доступа к интернету — это компьютеры, установленные в месте проведения экзамена.

Математика. Помимо ручки, на ОГЭ и ЕГЭ можно принести обычную линейку — пригодится для построения чертежей и рисунков. Школьникам, которые сдают ОГЭ, разрешают пользоваться справочными материалами с основными математическими формулами. Все справочные материалы выдаются каждому ученику на экзамене вместе с текстом задания. С собой нужно взять только ручку и линейку.

Циркуля в списке разрешенных предметов нет: его игла считается небезопасной для тех, кто находится в аудитории. Пользоваться карандашами тоже не разрешают — писать и чертить можно только ручкой. Поэтому, прежде чем делать задание на чистовом бланке, лучше сначала решить его в черновике — для этого выдают дополнительные листы.

Самое главное еще раз - все особенные принадлежности выдают ученикам прямо на экзамене! Своё проносить нельзя!