Кристина #гордость814 16.04.2024

Недавно в школе прошел Шахматный турнир. Одной из победительниц турнира стала Кристина, которой посвящен наш сегодняшний рассказ.
Кристина увлечена шахматами с детства. За что она любит эту игру? «Самое удивительное в шахматах то, что наша жизнь во многом похожа на игру в шахматы. За это я их и люблю. В жизни, как и на доске, есть тяжёлые и лёгкие фигуры, есть простые и проходные пешки. Так же важна взаимосвязь, взаимная поддержка, слаженность сил при наступлении и обороне. Игра учит просчитывать ходы наперёд, ставить себя на место противника, предвидеть его ходы, оценивать свои позиции как бы со стороны. И в жизни, и в шахматах существуют цейтноты, когда нужно очень быстро принимать решения и совершать ходы в условиях резко ограниченного времени. Встречаются и цугцванги, когда любой сделанный ход приводит к неудаче. В жизни этот ход можно пропустить, а в игре - нет. Шахматы приучают использовать для развития успеха все имеющиеся силы и средства в соответствии с поставленной задачей».

На соревнованиях Кристина набрала 6 очков из 6 возможных! Теперь ее мечта - участвовать в Первенстве Москвы, что, мы уверены, у нее обязательно получится!

А если и вы, как сегодняшняя героиня нашей рубрики, хотите играть в шахматы – приходите заниматься в нашей Школу! Запись на занятия ведется круглый год на портале мос. ру.

#ДОНМ #ТалантливыеДетиМосквы