Уроки мужества 26.03.2024

Одной из важных задач, которая ставится перед Школой сегодня– это сохранение исторической памяти прошлого. Уроки мужества входят в план комплексной программы воспитания, которая реализуется во всех школах города. В нашей Школе уроки проходят по расписанию, не реже двух раз в месяц. На занятия приходят как ветераны Великой Отечественной войны, так и дети войны. Частый и любимый детьми гость – жительница блокадного Ленинграда Ирина Михайловна Дубровина, которая сейчас проживает в Матвеевском, гости из организации ветеранов «Боевого братства» - Виктор Васильевич Андрущак, Сергей Андреевич Борзенко, гости из «Совета ветеранов» - Генрих Василевич Лукин, Сергей Николаевич Стрельцов.

На Уроках мы говорим о том, что важно для наших школьников – о мужестве, долге, физической и нравственной готовности оказать помощь, о чести и ответственности. Уроки Мужества дают возможность реализовать принцип «живой истории» через эмоциональное воспитание. Не статистические данные сражений, не сухое перечисление дат и персоналий формируют чувство патриотизма. А дух сопереживания, сострадания, гордости за тех, кто воевал, за тех, кто выжил и принес Победу. И эти данные наши ребята получают из первых уст.

Уроки мужества, на которых присутствуют Ветераны, способны вызвать душевный трепет и эмоциональную отзывчивость современных школьников. Воспитание историей успешно решается сегодня в деловом сотрудничестве школы, общественных и государственных организаций.

О том, как проходят уроки Мужества в нашей Школе, смотрите в эфире Москва 24