Загадки наших глаз 25.03.2024

Основная задача уроков биологии в основной школе - привить школьникам любовь к природе, дать основные знания по естественно – научной грамотности. В школьный курс входят ботаника, зоология, генетика, экология, физиология, учение об эволюции, цитология, систематика, биогеоценология, анатомия, антропология, этология, палеонтология, эмбриология, биогеография, гигиена, медицина, растениеводство, животноводство, биотехнология, биоэтика, биоэстетика. Ребята открывают для себя удивительный мир природы и человека, узнают о том, что не видно невооруженным взглядом.

Кстати, про взгляд - наши глаза – это окна в мир и зеркало нашей души. Но насколько хорошо мы знаем наши глаза? Знали ли вы, сколько весят наши глаза? Или сколько оттенков серого мы способны увидеть? Знали ли вы, что карие глаза – это голубые глаза с коричневой прослойкой сверху? А вот наши ученики знают!

На уроках биологии под руководством Вероники Сергеевны Коломойцевой ребята изучают зрение и делают макет глаза. Вот, какие интересные факты они узнали:
• Наши глаза могут различить около 500 оттенков серого.
• Каждый глаз содержит 107 миллионов клеток, и все они чувствительны к свету.
• Каждый 12-й представитель мужского пола – дальтоник.
• Глаз человека видит только три цвета: красный, синий и зеленый. Остальные цвета являются сочетанием этих цветов.
• Диаметр наших глаз составляет около 2,5 см, и они весят около 8-ми грамм.
• Из всех мышц нашего тела, мышцы, контролирующие наши глаза – самые активные.
• Ваши глаза всегда останутся такого же размера, что и при рождении, а уши и нос не перестают расти.
• Только 1/6 часть глазного яблока видна.
• Ваши отпечатки пальцев имеют 40 уникальных характеристик, в то время как радужная оболочка глаза – 256. Именно по этой причине сканирование сетчатки используется в целях безопасности.
• Люди говорят "не успеешь глазом моргнуть", так как это самая быстрая мышца в теле. Моргание длится около 100 – 150 миллисекунд, и вы можете моргнуть 5 раз в секунду.
• Глаза обрабатывают около 36 000 частиц информации каждый час.
• Наши глаза фокусируются примерно на 50 вещах в секунду.
• Наши глаза моргают в среднем 17 раз в минуту, 14 280 раз в день и 5,2 миллиона раз в год.