Почему весной солнце светит ярче? 21.03.2024

«Почему весной солнце светит ярче?» - спросили наши любознательные ученики учителя физики Светлану Александровну Лаптеву.

☀Причина весенних изменений в природе — повышение температуры воздуха, то есть потепление. С каждым днём солнце поднимается над горизонтом выше, ежедневно прибавляется 5 минут к дневному времени. Солнечные лучи сильнее прогревают земную поверхность, от неё греется воздух, хотя по ночам ещё холодно.

☀Однако, весеннее солнце с повышенной геомагнитной активностью может оказать вредное влияние на ослабленный после зимы организм человека. Для профилактики рекомендуется с первых же ясных весенних дней использовать солнцезащитные средства. Защитные кремы блокируют разрушительное воздействие излучения, защищая нашу кожу.

Есть ли польза от весеннего солнца? Да! Умеренные солнечные ванны способны принести организму, ослабленному за холодное время года, ощутимую пользу. Небольшие дозы ультрафиолета:
✅ нормализуют работу кровеносной и нервной системы;
✅ повышают содержание гемоглобина в крови и усиливают насыщение клеток нашего тела кислородом;
✅ благоприятно влияет синтез серотонина, тем самым поднимая настроение и улучшая самочувствие;
✅способствуют синтезу витамина D;
✅усиливает процессы регенерации в поврежденных тканях;
✅ оказывает бактерицидный эффект.