Новые уловки телефонных мошенников. Будьте бдительны! 13.03.2024

Преподаватель медиаграмотности Екатерина Александровна Финогенова регулярно ведет рубрику, в которой рассказывает об онлайн-угрозах, и сегодня мы снова поговорим о телефонных мошенниках.

Новая схема обмана, которой пользуются мошенники, состоит в том, что они представляются сотрудниками многофункционального центра.
Мошенники звонят от имени сотрудников МФЦ и говорят: «На ваше имя в МФЦ по адресу … (называют реальный адрес МФЦ) пришло письмо. Придете ли вы его получать в МФЦ, или отправить вам его на почту по месту прописки?».

При выборе варианта отправить на почту звонящий говорит: «Сейчас вам в смс придет номер данного отправления, продиктуйте мне его». И приходит смс, только там, конечно, не номер отправления, а код для подтверждения регистрации на сайте «Банки.ру». Просят его продиктовать.

Что же происходит на самом деле?
Мошенники уже начали проводить регистрацию на сайте «Банки.ру» по реальному (Вашему!) номеру телефона. После этого сайт высылает сообщение на ваш мобильный для подтверждения регистрации на сайте.

Если ввести этот номер, то происходит регистрация на сайте «Банки.ру». И для того, чтобы заполучить эти цифры из СМС, которое придёт на Ваш номер, мошенники как раз и совершают звонок «про МФЦ». Доверчивый абонент диктует цифры - и теперь они могут взять кредит онлайн без участия владельца телефонного номера, то есть без Вашего участия».

Не дайте себя обмануть! Если вы не уверены в том, что вам действительно звонят сотрудники многофункционального сервиса, скажите, что подойдете лично для выяснения обстоятельств. И никогда не диктуйте никакие коды неизвестным людям по телефону!