Журналистика: история и современность 13.02.2024

Журналистика: история и современность

Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Игорь Юрьевич Говряков провел интерактивный урок для школьников межрайонного совета в Школе «Тропарево», куда и отправились наши медиа ученики.

Ребята узнали:
• о чем писали «Московские ведомости» и каким тиражом они выходили,
• роль императрицы Екатерины II и (по ее словам) мудрого старца Михаила Васильевича Ломоносова в становлении печатных изданий в России,
• как Николай Иванович Новиков приобрел типографию Московского Университета и чем закончилась его переписка с императрицей Екатериной в журнале «Трутень»,
• о чем писал «Московский журнал» под руководством Николая Михайловича Карамзина…

и на этом увлекательном сюжете первый урок истории журналистики завершился. Ждём продолжения рассказа прекрасного лектора и благодарим за отличную мотивацию к изучению журналистики!

#ДОНМ #Предпрофкласс #медиа814