Уроки Мужества "Блокадный Ленинград" 26.01.2024

На этой неделе во всех классах нашей школы прошли уроки Мужества, посвящённые снятию блокады Ленинграда.

27 января - день полного освобождения города Ленинграда от блокады. Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших… Особенно больно война ударила по детям.

На проведённых занятиях наши ученики узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали рассказ о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Смотрели фильме о блокаде, а также голосовали за лучшие творческие работы «Блокадный Ленинград глазами современных детей» на специально организованной выставке. С работами можно ознакомиться по ссылке https://centrsvetoch.ru/blokadnyj_leningrad/

Как сказано в легендарной «Блокадной книге»: «Надо же новым поколения знать, чем все оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, какое это благо – мир».