Рисуем музыку всей семьей! 31.03.2020

Театральная студия «Крылья» решила поделиться с Вами опытом своих творческих дистанционных занятий. Мы предлагаем всем оторваться от своих компьютеров и всей семьей погрузиться в атмосферу творчества. Что мы будем делать? А мы будем рисовать музыку. Возможно, это покажется странным, но музыку можно «увидеть». А «Слышать» цвет в музыкальной мелодии не так уж и сложно. Многое зависит не только от нашего воображения, но и от готовности понять музыку, провести собственные звуко-цветовые параллели. Постарайтесь представить, с каким цветом у Вас ассоциируется тонкий звук скрипки или насыщенное звучание органа?

Художник-абстракционист Василий Кандинский слышал звучание красок и даже использовал для описания своих картин музыкальные термины: "композиция", "импровизация". Он видел в музыке неисчерпаемый источник художественного вдохновения. Звуко-цветовые ассоциации Кандинский считал одним из основных элементов живописи. Художник остроумно подметил, что «цвет — это клавиша, а душа — многострунный рояль».

Посмотрите на его работы, может быть, они и Вас «настроят» на творческий лад.

https://www.youtube.com/watch?v=v9L4IB4WPmQ

https://www.youtube.com/watch?v=OJuBXEdXSrY

https://www.youtube.com/watch?v=43YsRHdxIq4

https://www.youtube.com/watch?v=aMiiKLyIR88

https://www.youtube.com/watch?v=Kr0vaS_Gmwk&t=4s

Итак, приступим.

Это интересно делать всей семьей!

Выберите приятную мелодию (обязательно без слов), которая дарит Вам спокойствие и умиротворение, организуйте пространство для работы, настройтесь на творчество и погрузитесь в музыку. Когда вы почувствуете единение с музыкой, можно начинать рисовать. Лучше взять для работы листы бумаги формата А3 для акварели и приготовить заранее краски.

Ваша рука с кистью должна следовать за музыкой. Движение руки– это движение музыки. Каждый новый звук — это движение кисти, каждый новый инструмент — это новый цвет. Рука двигается, изображая музыкальный рисунок, как бы продолжая звуки на бумаге. Будьте сосредоточенны на звуках и в то же время расслабленны. Линии, штрихи и пятна будут выливаться из-под Вашей кисти, как музыка выливается из динамика. Они могут быть прерывистыми или плавными, светлыми или темными, насыщенными или бледными. Всё зависит от Ваших чувств, Вашего воображения, мироощущения и цветовосприятия.

Будьте готовы, что такое задание вначале может вызвать у маленьких детей сложности. Уточните, прослушав музыку, какие чувства она вызывает у ребят, какой цвет, по их мнению, может изображать такие чувства. Какие движения характерны для такой музыки? Дети могут подвигаться под музыку или подвигать кистями в воздухе, а лучше это сделать всем вместе. Эти простые упражнения придадут им уверенности. Не забывайте хвалить ребят во время работы и поддерживайте их, чтобы стимулировать поток ассоциаций, рожденных музыкой. Ассоциативные упражнения очень хорошо развивают воображение и абстрактное мышление, способствуют развитию внимания, также ими можно заинтересовать очень активных ребят. Такие упражнения обучают детей слушать и воспринимать музыку, прислушиваться к своим чувствам и иллюстрировать их при помощи цвета и линии.

Когда все закончат выполнять задание, пусть каждый посмотрит на свою работу целиком. Обсудите все вместе, какие чувства они вызывают? Какая часть картины наиболее приятная и почему? Похожими или разными они получились, какие чувства вызвала музыка, какие цвета, линии и формы были использованы для её изображения? Изменилось ли настроение после выполнения задания?

Главное, воздержитесь от критики! Любой комментарий будет уже не в адрес картины и технического исполнения, а в адрес чувств, которые отразились на бумаге. В этом задании нет цели нарисовать красивую аккуратную картинку, задача быть искренними, а это возможно только в атмосфере поддержки и доверия.

Если Ваша картина получилась приятной и умиротворяющей, то вы можете повесить её на видное место и возвращаться к ней, когда Вам тревожно или грустно. А если в ней есть тревога, обязательно обсудите это и подумайте вместе, чем можно ее дополнить, какими красками, какими линиями, чтобы она стала более спокойной? Быть может, внутреннее состояние при этом изменится.

А вот, какие прекрасные работы получились у ребят из театральной студии «Крылья»:

Желаем Вам приятного сотворчества! Возможно, этот совместный опыт поможет Вам еще лучше узнать и понять друг друга!

Рекомендуемые мелодии для самых маленьких:

П.И. Чайковский – Подснежник

А. Л. Вивальди - Времена года. Весна (Март)

В. А. Моцарт - Маленькая ночная серенада (Аллегретто)

И. С. Бах - Оркестровая сюита BWV 1068

И. С. Бах - Бранденбургский концерт №2 1 часть

Э.Х. Григ - Утреннее настроение

Н. А. Римский-Корсаков - Сказка о царе Салтане. Полёт шмеля

Больше композиций вы сможете найти тут:

https://deti-online.com/pesni/klassicheskaya-muzyka/

Музыка для более взрослой аудитории:

Если Вам хочется выплеснуть очень сильные накопившееся эмоции на бумагу, возможно, вам подойдут следующие композиторы:

А.Н. Скрябин, И.Ф. Стравинский , А. Шнитке, А. Пьяццола и др.

А лучше всего, если Вы попробуете самые разнообразные по характеру мелодии.

Педагог дополнительного образования,

режиссёр театральной студии «Крылья»

Жингель Г.А.