Работа учителей будет оплачена 25.06.2018

Государственная дума приняла поправку в закон «Об образовании», которая предусматривает оплату работы учителей, задействованных в проведении государственной итоговой аттестации любых форм.

Важные для педагогического сообщества поправки были приняты в третьем - окончательном чтении. Напомним, что ранее дополнительные выплаты получали даже не все педагоги, задействованные в проведении ЕГЭ для 11 класса, тогда как их коллеги, работавшие на экзаменах для девятых классов, и вовсе не могли расчитывать на компенсации. Сам размер и порядок выплаты компенсаций теперь будет установлен централизованно в каждом субъекте России.

Профсоюзы не раз обращали внимание на то, что зачастую работа педагогов на государственных экзаменах ничем не компенсируется, а размеры этих компенсаций не регулируются и становятся известны для учителей только в момент непосредственной выплаты. 

Принятая поправка - важная победа педагогического сообщества в борьбе за достойные условия труда и честное вознаграждение за проделанную работу.