Новогодняя сказка 25.12.17

20 декабря, наш 3-А3 класс побывал в музее "Фабрика елочных игрушек", расположенном в самом старом московском парке «Сокольники».

Началось все с того, что каждому из нас выдали красный новогодний колпак, и после этого началась наше путешествие в сказку. Сначала нам немного рассказали о датах празднования Нового года в разные времена и показали как выглядят те сказочные персонажи, которые выполняют роль нашего Деда Мороза в других странах. Затем мы оказались в московской квартире времен Советского союза, где в том числе увидели противогаз и стиральную доску.

Потом прямо через старый деревянный шкаф прошли в комнату, где наблюдали за работой мастера-стеклодува с начала на видеоэкране, а затем и вживую! Мастер на одном дыхании выдул из стеклянной палочки маленький шарик, а наш экскурсовод, добавив разные «волшебные эликсиры», превратила прозрачный стеклянный шар в зеркальный и подарила его нам. Затем мы увидели художников, которые расписывали шарики, загадали желание на «Мосту Исполнения желаний», увидели елочные игрушки разных эпох 20 века и современные игрушки разных фабрик и России и других стран. В какой-то момент мы все собрались у большой серебряной елки, произнесли волшебные слова и сверху посыпался волшебный снег.

Затем каждый из нас превратился в художника и сам расписал для себя елочный шарик, который получил в подарок.

В конце нашего путешествия мы пили чай, который нам наливали из огромного самовара, и думали о том, что уже совсем скоро наступит настоящий Новый год.