Экскурсия в избу Кутузова 03.10.18

История ЗАО, где расположена наша Школа, неразрывно связана с историей Отечественной войны 1812 года. В округе много мест, напоминающих нам о тех давних событиях. Это и улицы, названные в честь героев войны, станции метрополитена, мемориальный комплекс Поклонная гора, музей – панорама «Бородинская битва», памятники М.И.Кутузову и П.И.Багратиону, Триумфальная арка, Бородинский мост.

Сегодня учащиеся нашей Школы – кадетский касс- побывали на экскурсии в одном из этих исторических мест. Они посетили «Кутузовскую избу», где держали русские генералы «совет в Филях» Ребятам рассказали, что сама «Кутузовская изба», изба крестьянина Фролова, была восстановлена в 1887 году. Юные кадеты с интересом слушали экскурсовода, узнали об истории знаменитого сражения, увидели портреты юных генералов, отдавших свои жизни на Бородинском поле в бою за родное отечество. Было очень интересно, находясь в центре мегаполиса, оказаться в настоящей деревянной избе, увидеть нехитрый ее интерьер, подержать в руках ружья. Рядом с музеем обратили внимание на Верстовой столб со Смоленской дороги, установленный на месте сгоревшей избы Военного совета в Филях.

Велико значение Отечественной войны 1812 года, которую вел русский народ против могущественной армии Наполеона, собранной со всей Европы. Не удалось Бонапарту захватить Россию и раздробить ее на части. Война 1812 года получила в России название Отечественной. К его поражению привело всенародное участие в войне, массовый героизм солдат и офицеров, полководческое дарование Кутузова и других генералов.