8а класс посетил Музей военной истории «Стрелецкие палаты» 16.01.18

14 января , в рамках олимпиады «Музеи.Парки.Усадьбы» , 8а посетил Музей военной истории «Стрелецкие палаты» расположен в здании палат Титовых, памятника архитектуры XVII-XVIII веков, чьи интерьеры и фасад по сей день сохранили исторический облик.

Полноправными хозяевами Стрелецких палат являются стрельцы, которым посвящена основная экспозиция музея. Мультимедийная экспозиция «Московские стрельцы», с помощью современных технологий, рассказывает незаслуженно забытую историю первого регулярного войска Руси. Интерактивный формат экспозиции позволяет посетителям глубоко погрузиться в тему и познакомиться с бытом и традиционными занятиями стрельцов в период царствования Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I. На экспозиции представлены уникальные.

Среди множества музеев Москвы Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени по праву считают самым московским музеем. Здание музея – в прошлом главный дом городской купеческой усадьбы XIX в., отстроенной после пожара 1812 г., одной из немногих сохранившихся в Замоскворечье, и хранящиеся в нём произведения искусства являются памятниками художественной культуры Москвы XVIII–XIX вв. Отличительной чертой музея является его камерность, сохраняющая атмосферу старинного московского дома. Тематика экспозиций и выставок музея, представляющая искусство тропининского времени, весьма привлекательна для посетителей.