Памятный нагрудный знак города Москвы

"75 лет битвы за Москву"

В ознаменование 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, в память подвига участников обороны Москвы и в соответствии с решением Организационного комитета по подготовке и празднованию 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой Правительство Москвы учредило памятный нагрудный знак города Москвы "75 лет битвы за Москву". Этим знаком были награждены защитники Москвы, участники партизанского и подпольного движений и те, кто совершал свой трудовой подвиг, работая на предприятиях столицы, кто проходил воинскую службу в Москве и учившихся в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения, участвовал в строительстве оборонительных рубежей под Москвой.

Для жителей столицы это одна из самых значимых наград, ведь он является отличительным знаком принадлежности к участию в битве за Москву. А в те годы Москву защищали все ее жители.

В ноябре лучшие военно-исторические музеи школ Москвы были удостоены чести получить этот знак на вечное хранение в своих экспозициях. Этой чести были удостоены музеи нашей Школы: Музей Боевой Славы 32 Гвардейской Таманской стрелковой дивизии (II учебный корпус), «Обелиск» (IV учебный корпус), «Район «Матвеевское» в истории гор. Москвы» (Vучебный корпус). Музеи нашей Школы являются традиционным местом встреч учащихся с ветеранами, инициаторами патриотических акций. Учителя и ученики нашей Школы с гордостью будут хранить этот нагрудный знак.