75-летие битвы под Москвой

Среди крупнейших событий второй мировой войны великая битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного поворота в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии. На оборону города встали все без исключения. Москвичи записывались в дивизии народного ополчения. Дети шли работать на фабрики и заводы, женщины рыли окопы под Москвой. Было организовано постоянное наблюдение за вражескими налетами. Комсомольцы дежурили на крышах домов и передавали эту ценную информацию военным. Каждый делал все, что мог, и даже больше… Сегодня в Центре Детского Творчества ГБОУ Школа № 814 прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению юбилейной медали к 75-летию битвы за Москву. Со словами благодарности перед ветеранами выступил заместитель главы управы района Очаково-Матвеевское Диков Демьян Владимирович и заместитель директора по УВР ГБОУ Школа № 814 Светлана Александровна Михайлова. Ветеранам были вручены юбилейные медали и памятные подарки. А воспитанники и педагоги ЦДТ подарили свои творческие номера ветеранам ВОВ и ветеранам педагогического труда. Спасибо вам!