Учебный корпус № 5
Адрес(-а):  город Москва, Веерная улица, дом 38, корпус 2;  город Москва, Веерная улица, дом 38, корпус 2

10 октября обучающиеся 8А 5 и 8Б 5 классов приняли участие в проекте Департамента информационных технологий города Москвы «Школа умного города». 11.10.18

Чему нужно учиться сейчас, чтобы управлять городом завтра? Как это происходит у нас и в мире? Почему урбанистика — это модно? Как ЖКХ в Москве становится умным? Этим вопросам была посвящена лекция "Я бы городом управлять пошел, пусть меня научат!».
Гость проекта - Никита Соломин, заместитель директора департамента решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства ДИТ г. Москвы рассказал школьникам о том, как сберегать и экономить энергию не только в своей квартире, но и во всем доме, для чего нужен умный счетчик, экономит ли энергию умное освещение и к чему приводит уборка дворов и дорог с использованием спутников ГЛОНАСС. Кирилл Пузанов, доцент Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ поговорил с ребятами о таком направлении образования как урбанистика и о перспективах получения специальностей по управлению современными городами в одном из самых популярных ВУЗов Москвы. Чем занимается городской исследователь? Какими предметами нужно интересоваться уже в школе, чтобы в будущем управлять городами?
Сергей Мальцев, руководитель департамента корпоративных отношений J’son & Partners Consulting, поделился практическим опытом изучения инновационного управления большими городскими системами на основе крупнейшей обучающей зарубежной программы, и о том, как организован процесс обучения и стажировки студентов.
После лекции восьмиклассники принять участие в мастер-классе «Город как функциональная экосистема», где рассмотрели происходящее вокруг через призму функционирования городских подсистем и научились:
· совместной работе в команде и обсуждению идей
· первичным навыкам системного мышления в сфере городского планирования
· навыкам публичной презентации
Участники проекта также ознакомились с интерактивной экспозицией павильона «Умный город», демонстрирующей какие электронные сервисы внедрены в самые передовые сферы «Умного города Москва» и как жители могут воспользоваться ими.