Учебный корпус № 3
Адрес(-а):  город Москва, Матвеевская улица, дом 20, корпус 2;  город Москва, Матвеевская улица, дом 20, корпус 2

Экскурсия 3А-3 класса 06.10.17

Первая экскурсия в новом учебном году 2 октября, открыла перед нашим 3А классом УК3 новую высоту. Мы побывали в самом высоком здании России – Останкинской телебашне, которой этой осенью исполняется 50 лет.

Сначала, еще на 1-м этаже башни, нам рассказали о строительстве и основных технических параметрах. В 1967 году Останкинская башня стала первой высотной башней, построенной из железобетона, раньше подобные башни строили только из металла. Удивительным фактом оказалось то, что устойчивость Останкинской башни обеспечивается не глубиной фундамента, а тем, что большая часть ее веса (35 000 тонн из 55 000) приходится на основание. Благодаря этому Останкинская башня, как неваляшка, ее вершина может отклоняться от вертикальной оси при сильном ветре, но сама башня никогда не упадет.

Затем со скоростью 7 метров в секунду мы поднялись на самую высокую точку башни, доступную посетителям - смотровую площадку, расположенную на высоте 347 м (высота самой башни 540 м). Погода была не солнечная, Москва расстилалась перед нами в дымке, однако мы смогли увидеть и золотые купола Колокольни Ивана Великого, и Измайловский парк, и небоскребы Москва-Сити. Самым волнующим моментом экскурсии, наверное, был выход на стеклянный пол смотровой площадки. Не все решились сделать это сразу, однако в итоге каждый мог увидеть под ногами то, что обычно видят лишь птицы.