Корпус социализации и дополнительного образования
Адрес(-а):  город Москва, Веерная улица, дом 38, корпус 1;  город Москва, Веерная улица, дом 38, корпус 1

Военно-спортивное общество «Ратники Отечества»

Объединение военно-спортивных клубов «Стратилат»

Российская федерация пэйнтбола

Московская федерация панкратиона

Федерация современного мечевого боя

Программы школьного военно-спортивного клуба

«РАТНИК ОТЕЧЕСТВА»

Срок реализации программы – 5 лет

Разработана:

Тренерский состав:

Забродин К. В.

Тараканов С. Н.

Руководитель проекта:

Тишков Ф. А.

г. Москва

AКТУАЛЬНОСТЬ

Школьный Военно-спортивный клуб – это дополнительная образовательная услуга, которая реализует комплексную систему воспитания личности с использованием спортивных и прикладных дисциплин в рамках дневного пребывания детей в школе в послеурочное время.

Занимаясь в ШВСК ребёнок получает возможность прикоснуться к славной истории России, её воинскому искусству (от древних времён до современности), стать сильным и смелым, научиться самозащите и безопасности жизнедеятельности, а также принять участие в соревнованиях от районного до международного уровня.

ЦЕЛЬ

Основная цель Программыпомощь родителям и образовательному учреждению в воспитании цельной и сильной личности в ребёнке. Эта цель достигается комплексной системой, основанной на традиционной воинской культуре и спортивных дисциплинах, развивающих Силу Духа молодого человека.

ЗАДАЧИ

1. Воспитательные:

1. Формирование патриотических чувств и осознания на основе понимания исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;

1. Формирование гражданского самосознания, проявляющегося в ценностном отношении к личности, обществу и государству;

1. Воспитывать правосознание, способность к осознанию своих прав и прав другого человека;

1. Воспитывать у молодого человека качества нравственно устойчивой и духовно богатой цельной личности;

1. Снижение уровня правонарушений  и вредных привычек школьников;

1. Развивающие:

1. Развитие национального самосознания учащихся в контексте общероссийской гражданственности;

1. Формировать культуру проявления гражданской позиции;

1. Обучающие:

1. Формировать у школьников систему знаний, уважения и интереса к государственным символам России;

1. Сохранять историческую память поколений в памяти подрастающего поколения.

1. Совершенствования спортивного мастерства

1. Подготовка к выступлениям на Всероссийских соревнованиях по профильным спортивным дисциплинам

ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Программа школьного военно-спортивного клуба «Ратник Отечества» рассчитана на 5 лет обучения (2 года основной курс + 3 года специализация) и ориентирована на обучающихся в возрасте с 9 до 17 лет в трех возвратных группах:

Младшая группа (8 – 10 лет), Средняя группа (11 – 13 лет) и Старшая группа (14 – 17 лет). Количество воспитанников в каждой группе до 30 человек.

Аудитория ШВСК: до 100 человек

ФОРМЫ ЗАНЯТИЙ

Спортивные дисциплины в школе. Основные тренировки проходят в спортивном зале. Часть тренировок (2-3 в месяц) может проходить на территории школьного двора, при наличии оборудованной спортивной площадки и/или полосы препятствий.

• Спортивная борьба «Панкратион»

• Прикладная игра (пейнтбол, лазертаг)

• Современный мечевой бой (историческая реконструкция)

• Спортивное ориентирование

• Общефизическая подготовка ГТО

Образовательные дисциплины в школе. Образовательные дисциплины проходят в рамках спортивных тренировок как начало или завершение занятий, а также в других помещениях школы по согласованию с руководством

• встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов, конкурсы, викторины, выставки, уроки мужества

Дополнительные дисциплины. Дополнительные выездные занятия на территории дружественных воинских частей, детских оздоровительных лагерей, природных парковых зон, расположенных на территории МРСД №27

• “День в спецназе” (занятия на территории Храма святого князя Александра Невского при МГИМО)

• Проведение районных соревнований по основным спортивным дисциплинам школьных клубов

• Участие в открытых Московских соревнованиях “С Верой к Победе!”

• Участие в военно-исторических и приключенческих лагерях, а также проведение летнего школьного лагеря по программе школьных военно-спортивных клубов

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС

Занятия проходят 3 раза в неделю:

1 день (понедельник) – Прикладная игра (лазертаг) и эстафета ГТО

2 день (среда) Спортивная борьба «Панкратион»

3 день (пятница)Современный мечевой бой и ОФП

В конце тренировки проводится небольшое занятие по военной истории России с рассказом о героях Отечественной истории от древней Руси до современных Героях России. Помимо этого, для проведения «Уроков Мужества» могут приглашаться действующие сотрудники спецподразделений и ветераны боевых действий, в том числе и Герои России.

Время занятий:

Младшая группа (8 – 10 лет) 16.00 – 17.00

Средняя группа (11 – 13 лет) 17.00 – 18.30

Старшая группа (14 – 17 лет) 18.30 – 20.00

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Финансирование предполагается за счет ежемесячной оплаты в размере 3 500 рублей в рамках услуги дополнительного образования в образовательном учреждении.