Корпус социализации и дополнительного образования
Адрес(-а):  город Москва, Веерная улица, дом 38, корпус 1;  город Москва, Веерная улица, дом 38, корпус 1

Техническая база

Структурное подразделение социализации и дополнительного образования  ГБОУ Школа № 814 - многопрофильное, круглогодичное учреждение дополнительного образования детей - было открыто в 1987 году, и действовал до реорганизации образования как центр детского творчества "Матвеевское".

Структурное подразделение СДО ГБОУ Школа № 814  занимает здание, расположенное по адресу г. Москва ул. Веерная, д. 38, корп. 1. Площадь здания составляет 4402,5 кв. м. Год постройки 1967, относится к типу «самолетик».

Здание находится в оперативном управлении (свидетельство о государственной регистрации права 77 АН №668188 от 17.02. 2012 года).

Учреждение оборудовано автоматической охранной и   противопожарной сигнализацией. Ежемесячно проводится плановая проверка ее работоспособности обслуживающими организациями.

Система охранной сигнализации

Филиал ФГУП «Охрана» МВД России по г. Москве

№7-1/59Т от 01.01.2013г.

Система пожарной сигнализации

ООО «Трейд-олби»

№ С 229 от 29.12.2012 г.

Система вывода сигнала о пожаре на пульт «01»

ООО «ПЦН сервис – 01»

№ А 64 от 29.12.2012 г.

Всего в  учреждении функционирует 17 учебных кабинетов,  1 спортивный, 1 гимнастический, 3 хореографических  и 1 актовый залы, где также, в зависимости от расписания, проводятся занятия с детьми. Среди кабинетов есть специализированные: 2  каб. для занятий декоративно-прикладным творчеством, 1 кабинет для занятий изобразительным творчеством, 1 кабинет для занятий шахматами, 1 компьютерный класс на 8 ученических мест с доступом учащихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Для занятий  учащихся допризывной подготовкой есть тир. На территории центра обустроен гимнастический комплекс и полоса препятствия. В центре есть краеведческий музей. Для организации концертной и конкурсной деятельности существует швейная мастерская и костюмерная.

Система дополнительного образования детей создает условия для личностного, профессионального и творческого развития детей. Поэтому  для выполнения развивающей, обучающей и воспитательной функций   необходим  высокий уровень материально-технического оснащения образовательного процесса, создание  условий для повышения качества образования, внедрения в практику новых информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время информационно-техническое сопровождение деятельности Центра обеспечено следующими средствами:

Компьютер - 23

Ноутбук - 4

Сканер - 11

Принтер - 16

копировальный аппарат - 4

многофункциональное устройство - 2

телефакс - 3

Для работы творческих объединений музыкального направления Центр располагает музыкальными инструментами:

- пианино -------------13

- электропианино----3

- электрогитара ------1

- баян-------------------6

- аккордеон------------2

Для обеспечения питьевого режима в центре установлено 3 кулера.

У центре установлен  1 аппарат быстрого питания.

Для обеспечения учебного процесса и для проведения на базе нашего структурного подразделения культурно-массовых мероприятий имеется достаточное количество необходимой аппаратуры: акустические системы (6), видеокамеры (1), DVD-плееры (3), магнитофоны (36), микрофоны (20), мультимедийные проекторы (2), музыкальные центры (5), фотокамеры цифровые (3), телевизоры (4), пульт микшерный (2). В актовом зале установлено дискотечное оборудование.

Во всех учебных кабинетах учреждения имеется только ученическая  мебель, соответствующая санитарным нормам, возрасту учащихся и направленностью обучения.

Все кабинеты оснащены специальным оборудованием в соответствии с видом оказываемых услуг, реализуемыми программами и санитарно- эпидемическими требованиями к оборудованию при работе с детьми разного возраста.

Реализация всех заявленных программ обеспечена дидактическими и методическими материалами.

При приеме учащихся для занятий в творческие объединения предоставляются справки о состоянии здоровья. Организация учебного процесса предусматривает перемены в соответствии с нормами  СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03.

Кабинеты оборудованы аптечками. Во время проведения массовых мероприятий приглашаются медицинские работники из районной детской поликлиники.

На территории центра также проводится  большая работа по ее благоустройству и созданию благоприятных условий для прогулок детей и их родителей. Например:  были восстановлены вытоптанные газоны и вокруг них установлены ограждения. Для украшения газонов на них были  установлены вазоны и  цветочницы. Каждый год весной силами сотрудников производится посадка цветов в клумбы. В саду были установлены кормушки для птиц, на деревьях повешены  скворечники,  проложены пешеходные дорожки, установлены скамейки для отдыха. Весной в саду проводится обрезка ветвей деревьев и кустарников, удаление поросли, окапывание деревьев.

Материально-техническое обеспечение соответствует нормативным показателям учреждения данного типа. Каждый из кабинетов оборудован по направлению деятельности.

Развитие и обновление материально- технической базы структурного подразделения СДО ГБОУ "Школа № 814" будет и в дальнейшем неуклонно повышаться.